ХVII Всероссийский фестиваль
импровизационной музыки
«JAZZ в Кремле с Ольгой Скепнер»
Музыкальный фестиваль

19 июля 2018

SEBASTIAN STUDNITZKY (Германия) & LRK Trio (Росcия) 

Трубач и пианист Себастиан Штудницки (Германия, Берлин) известен как солист, сайдмен в таких известных проектах как Mezzoforte, Nils Landgren’s Funk Unit, Jazzanova и работа с Wolfgang Haffner. Лидер собственных проектов: MEMENTO (премия ECHO jazz award) и KY. Он записывался с Nightmares on Wax, Dominic Miller, A-studio, Moritz von Oswald и многими другими группами.

В 2014 году он основал фестиваль XJAZZ в Берлине, который сразу стал крупнейшим фестивалем в этом городе. Штудницки – профессор, преподаватель по классу трубы в консерваториях Берлина и Дрездена.

LRK Trio

Пришедшее на большую джазовую сцену в середине 2000-х поколение музыкантов, которым сейчас около 30 (плюс-минус несколько лет), уже не просто «ищет себя» — эти артисты уверенно заявляют о себе как о новой силе на отечественной джазовой сцене, силе, которая в ближайшие десятилетия будет доминировать в российском джазе. Характерная особенность: эти артисты не стремятся имитировать гигантов прошлого, почти не выносят на большую сцену исполнение стандартов — хотя прекрасно умеют играть стандарты и замечательно изучили наследие титанов джаза. Новое поколение играет «себя», свою музыку, ищет и находит в джазовом искусстве собственное лицо (см.: jazz.ru).

Начало ХХI столетия было переломным моментом в культурной жизни России. Падение предыдущего режима открыло массу невероятных возможностей для творческих личностей. В это время новое поколение музыкантов, получивших превосходное образование начали свою карьеру.

Будучи профессионалами в джазе и иных направлениях, их творческий интерес устремляется далеко за пределы мэйнстрима. Возможно, именно поэтому критики называют LRK Trio — музыкантами поколения «next», «новым течением», «новой движущей силой» сегодняшней современной музыки.

За свою карьеру Евгений Лебедев, Антон Ревнюк и Игнат Кравцов завоевали репутацию первоклассных музыкантов, сотрудничающих с такими всемирно известными заездами как Marcus Miller, Gregory Porter, Steve Turre, Randy Brecker, Jack DeJohnette, George Garzon. Евгений, Антон и Игнат востребованы как сайдмены в многочисленных российских и международных проектах, в то же время они — состоявшиеся композиторы и лидеры собственных успешных коллективов.

Музыканты охотно экспериментируют с различными стилями и направлениями. В январе 2015 года, на лейбле Игоря Бутмана был выпущен альбом «Open Strings», при участии струнного квартета, благодаря чему звучание ансамбля вышло далеко за пределы джазового мэйнстрима. Здесь можно услышать и следование русской классической традиции, и элементы фри-джаза, и образные музыкальные зарисовки в духе французских импрессионистов. И тем не менее, это стопроцентный современный джаз. В апреле 2015 года альбом Open Strings вошел в авторитетный Europe Jazz Media Сhart как одна из наиболее интересных пластинок современного джаза.

LRK Trio постоянно сотрудничает с интереснейшими международными музыкантами. Один из них — блестящий виртуоз, исполнитель на губной гармонике Olivier Ker Ourio, приглашённый к созданию нового альбома «If You Have a Dream», который вышел в свет в 2017 году сразу на двух лейблах: Losen Records (Норвегия) и Butman Busic (Россия).

В поддержку альбома музыканты с успехом выступили в Японии, Бельгии, Голландии, Польше, Эстонии и Латвии.

Состав коллектива:

Sebastian Studnitzky — труба
Евгений Лебедев — фортепиано
Антон Ревнюк — контрабас
Игнат Кравцов — барабаны