ХVII Всероссийский фестиваль
импровизационной музыки
«JAZZ в Кремле с Ольгой Скепнер»
Музыкальный фестиваль

6 августа 2018

ЛЕВАН ЛОМИДЗЕ (blues, Россия) EVGENY BORETS TRIO с программой “BLACK” (Россия) 

Леван Ломидзе является первым российским гитаристом, признанным на родине Блюза. В 2002 году был подписан долгосрочный контракт с Вашингтонским Блюзовым сообществом, о проведении 5 туров в США, включающих в себя выступления на самых престижных блюз-фестивалях Америки. В общей сложности было проведено более 100 концертов.

На фестивале «Blues Sur Sein 2000» (Франция) Леван был награжден призом симпатии зрителей, а его коллектив “Blues Cousins” назван лучшей группой среди 57 коллективов.

По результатам опроса слушателей передачи «Доктор Блюз» (Открытое Радио) — Леван Ломидзе был признан лучшим российским блюзовым музыкантом.

2005 году американская компания Jazz Stream Records записала и выпустила «живой» альбом Левана “Live in USA”. Последний факт явился настоящим прорывом московского блюза.

По оценке журналов Audio-Video, Music Box, Guitars.ru, Леван признан одним из 10-ти лучших гитаристов России. Леван награжден мэром Москвы за акцию «Рок против наркотиков». На фестивале “JAZZ в Кремле с Ольгой Скепнер” Леван Ломидзе выступит с не менее известными, культовыми музыкантами отечественной джазовой сцены — Трио Евгения Борца!

 

EVGENY BORETS TRIO

с программой “BLACK” (Россия)

Евгений Борец — пианист и композитор, выпускник Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова, на джазовой сцене со второй половины 80-х годов. Руководитель Jazz Town Band. Автор музыки ко многим кинофильмам и театральным постановкам. Участник и основной аранжировщик проектов с участием Андрея Макаревича — “Оркестра Креольского Танго”.

В 2007 году Трио Евгения Борца записали альбом “UNCOMMUNICADO” на знаменитой студии RAINBOW в Осло, Норвегия. Именно на этой студии производится запись самых культовых музыкантов мира, работающих в формате ECM. Звукорежиссером этой записи выступил легендарный Jan Erik Kongshaug, имя которого можно найти на большом количестве альбомов звезд, писавшихся в ECM-Records. Это его первая работа с российским коллективом и это первый альбом российской группы, записанный на RAINBOW.

Трио играет авторские композиции участников проекта, а также известные джазовые стандарты в собственной интерпретации. Другие проекты Евгения: “L.O.V.E. – Песни про Любовь”, ”Джазовые Трансформации”, “Yo-5”. С … был музыкальным руководителем Театра им. Пушкина.

В 2016 году совместно с певицей Дианой Поленовой записал новый, «смелый» и необычный альбом в контексте отечественной джазовой музыки — «Мотыльки» («Детские песни для взрослых»).

Сотрудничал и сотрудничает со многими известными исполнителями в сфере музыкального шоу-бизнеса: Тамара Гвердцители, Нани Брегвадзе, Владимир Пресняков (ст.), Сергей Минаев и др.

«О Музыке настоящей много не говорят. Зачастую, как раз наоборот, она требует тишины…, — говорит об этом проекте основатель и музыкальный директор фестиваля “JAZZ в Кремле”, искусствовед Ольга Скепнер. О том, чтО в музыке, о смысле — не всегда возможно определить словами. Это состояние! Надо прочувствовать, быть в СО-чувствии, в СО-творчестве с музыкантами, в СО-единении. Музыку Евгения Борца мне посчастливилось слышать, узнать… Просто поверьте мне — это всегда подлинное искусство, тонкое, как-будто выписанное деликатно, в деталях, где порой всю форму определяет один лишь звук как единичная категория, где нет «многонотия», а многозначность смысловых оттенков «рассеивается» в красоте МЕЛОДИИ и ГАРМОНИИ!»